Конспект урока по обществознанию
10 класс по теме «Духовный мир личности»
Цель:
сформировать представление учащихся о духовном мире личности как важнейшей ценности;
актуализировать личностный смысл учащихся к изучению новой темы;
создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся критического мышления.
Задачи урока:
познакомить учащихся с понятием духовного мира личности, показать его связь с формированием пирамиды ценностей;
воспитывать гуманизм, уважение к общечеловеческим ценностям, способствовать формированию активной жизненной позиции;
развивать умение выполнять тесты, анализировать статистический материал, вести дискуссию, аргументировать собственную позицию.
Основные понятия: духовный мир, духовность, мировоззрение, категорический императив.
Тип урока: комбинированный.
Методическое оснащение урока: высказывания о духовном мире личности, учебник обществознания для 10 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова, раздаточный материал.
План урока:
-
Организационный момент (мотивация).
-
Проверка знаний по пройденной теме (тестирование)
-
Актуализация знаний и целеполагание.
-
Изучение нового материала.
-
Первичное закрепление.
-
Систематизация и обобщение новых знаний, подведение итогов.
-
Организация домашнего задания.
-
Рефлексия.
Ход урока:
-
Организационный момент
Вступительная беседа: — На данном учебном занятии нам предстоят серьезные разговоры по теме, к которой мы все имеем отношение, но для начала вспомните: Какую сферу жизни общества вы изучали на последних уроках? (духовную)
— Что включает в себя духовная сфера жизни общества? (науку, образование, религию. искусство)
-
Проверка знаний по пройденной теме
Давайте вспомним более подробно, что мы изучали на прошлом занятии и ответим на вопросы:
-
Что такое духовная культура и какие компоненты она включает?
-
Какие ценности включает духовная культура современного общества?
-
Какие особенности характеризуют различные типы культуры?
-
Что какое субкультура? Приведите конкретный пример.
-
Как различные культуры взаимодействуют в современном обществе?
-
Актуализация знаний и целеполагание
Нам предстоит найти ответы на следующие вопросы:
-
Чем духовный человек отличается от бездуховного?
-
Есть ли кормчий у корабля по имени «личность»?
-
Есть ли люди, не имеющие мировоззрения?
Эпиграфом нашего занятия станут слова Л.Н. Толстого
«Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот».
-
Изучение нового материала
Человек как духовное существо.
Ф. М. Достоевский писал: «Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека… ибо страх как любит человек все то, что подается ему готовым. Мало того: мыслители провозглашают общие законы, т. е. такие правила, что все вдруг сделаются счастливыми, без всякой выделки, только бы эти правила наступили. Да если б этот идеал и возможен был, то с недоделанными людьми не осуществились бы никакие правила, даже самые очевидные. Вот в этой-то неустанной дисциплине и непрерывной работе самому над собой и мог бы проявиться наш гражданин».
— Как вы понимаете слова писателя?
Мы только что пришли к выводу о том, что всю свою жизнь человек неустанно работает над своим духовным миром.
— Что же включает в себя духовный мир человека?
ДУХОВНОСТЬ |
БЕЗДУХОВНОСТЬ |
Исследователи характеризуют духовность как нравственно сориентированные волю и разум человека, стремление к высоте идеалов и помыслов, определяющих направленность деятельности людей. Это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности. |
Согласно современным философским взглядам, человек у которого духовная жизнь мало развита – бездуховен, не способен увидеть и почувствовать всё многообразие и красоту окружающего мира. |
Давайте с вами запишем определение ДУХОВНОСТЬ
Духовные ориентиры личности
Работа с материалом учебника (Духовные ориентиры личности)
Составление блок-схемы на доске
Духовные ориентиры личности сложная система, элементы которой:
1) духовные потребности в познавании окружающего мира, в самовыражении средствами культуры, искусства, других форм деятельности, в пользовании достижениями культуры;
2) знания о природе, обществе, человеке, самом себе;
3) вера в истинность тех убеждений, которые разделяет человек;
4) представления;
5) убеждения, определяющие человеческую деятельность во всех ее проявлениях и сферах;
6) ценности, лежащие в основе отношения человека к миру и самому себе, придающие смысл его деятельности, отражающие его идеалы;
7) способности к тем или иным формам социальной деятельности;
8) чувства и эмоции, в которых выражается его отношение с природой и обществом;
9) цели, которые он сознательно ставит перед собой.
Духовный мир личности выражает неразрывную связь индивида и общества. Человек вступает в общество, обладающее определенным духовным фондом, освоить который ему предстоит в жизни.
Выступление обучающегося с защитой проекта «Духовные ориентиры личности моего любимого персонажа (по страницам русской классики)»
Мировоззрение и его роль в жизни человека
Важным элементом духовного мира человека является его мировоззрение
Как вы понимаете, что такое мировоззрение?
— Давайте запишем определение.
Мировоззрение – это целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.
— А сейчас нам предстоит разобраться с типами мировоззрения.
Давайте вспомним Чичикова ( Н.В. Гоголь «Мёртвые души»), Ивана Флягина ( Н.С.Лесков « Очарованный странник»), профессора Преображенского (М.Булгаков «Собачье сердце»). У них одинаковый тип мировоззрения?
1) Обыденное (или житейское). Оно формируется под влиянием жизненных обстоятельств, опирается на личный опыт;
2) Научное. Оно формируется на основе достижений современной науки, отражает научную картину мира, результаты современного научного познания;
3) Религиозное. В его основе лежат религиозные взгляды, представления и убеждения человека;
Составление блок-схемы на доске
— В чем состоит значение мировоззрения для деятельности человека? (обсуждение вопроса)
-
Даёт ориентиры и цели в практической и теоретической деятельности.
-
Позволяет понять, как лучше достичь намеченных ориентиров и целей, вооружает методами познания и деятельности.
-
Даёт возможность определить истинные ценности жизни и культуры, отличать действительно важное для человека в достижении ориентиров и целей.
-
Первичное закрепление
1. Человек – кузнец своей судьбы, а судьба в огромной степени зависит от духовного богатства личности.
— Почему же бездуховность – катастрофа для человека и общества?
2. Прочитайте притчу и определите: лёгок или труден путь к духовности?
«Однажды Сократ со своими учениками шёл по дороге и обсуждал сложные проблемы бытия. Увидевший это владелец увеселительного заведении я спросил у философа:
-Сократ, что ты так стараешься? Стоит мне только поманить твоих учеников, как они гурьбой пойдут ко мне.
На что Сократ ответил:
-Конечно, потому что ты зовёшь их вниз, а я веду их наверх трудной дорогой познания».
3. Используя слова, дополните модель духовной личности: способности, мировоззрение, убеждение, потребности, ценностные ориентации, характер, темперамент, задатки, культурный диапазон.
4. От чего зависит формирование духовного мира человека?
(от ценностей общества, особенностей времени, образования, семьи, ценностных ориентаций)
-
Систематизация и обобщение новых знаний, подведение итогов
Духовная жизнь — это то, что возвышает человека, наполняет его деятельность глубоким смыслом, способствует выбору верных ориентиров. Она требует постоянного обогащения путём общения и особенно путём обращения к произведениям русских и зарубежных философов, священным книгам мировых религий, шедеврам отечественной и мировой художественной литературы, музыки, живописи.
Нравственное самовоспитание означает единство сознания и поведения, неуклонную реализацию нравственных норм в жизни и деятельности. Только в опыте добрых дел и противостоянии злу можно сознательно осуществлять нравственное самосовершенствование.
Наше время позволяет человеку совершить мировоззренческое самоопределение. Но следует помнить, что обыденное мировоззрение оставляет человека на уровне житейских забот и не даёт ему достаточных оснований для ориентации в сложном и быстро меняющемся современном мире. Каждый сам выбирает то, что, по его мнению, помогает ему жить.
-
Организация домашнего задания
Домашнее задание: § 11 Ответы на вопросы и выполнение заданий параграфа по желанию эссе «Мои духовные ориентиры»
-
Рефлексия
Закончить предложения:
• Мне было интересно …
• Я узнал, что …
• Я понял, что …
• Вспомните, как вы работали на занятии.
• Какие ощущения были у вас на занятии?
• С какими ощущениями вы пойдете домой?
Источник: multiurok.ru
Цель занятия:
— актуализировать личностный смысл учащихся к изучению новой темы;
— создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся критического мышления;
— сформировать представление учащихся о духовном мире личности как важнейшей ценности современного общества.
План урока.
1. Классики о духовном мире человека
2. Микрокосмос человека
3. Что значит быть духовно богатым, цельным человеком?
Ход учебного занятия.
1 этап.
— Сегодня мы вместе с вами постараемся разобраться в некоторых важных вопросах.
— Перед началом работы давайте, определим правила совместного действия в группе.
— Работаем вместе, выслушиваем мнение всех, не перебиваем своих товарищей, запрещаем употреблять слова-паразиты.
Итак, тема урока… (на доске не записана до конца)
Перед тем как назвать тему урока, внимательно послушайте и попробуйте ответить…………
Наличие у человека абсолютных ценностей в качестве цели своей жизни на земле, а также наличие относительных ценностей в качестве средства для достижения этой цели.
Стремление человека к абсолютным ценностям. Что это? (Духовность).
— Правильно! Итак, тема нашего урока «Духовный мир человека».
— Чем эта тема может быть важна именно для вас?
— Какую цель мы поставим для себя на этом уроке? (Записать на доске глаголы, которые назовут ученики. Например, задуматься, понять, решить и др.).

2 этап.
1. Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово духовность? (красота, любовь, одухотворённый, интеллектуальный, внутренняя гармония…….)
2. Как вы думаете, что же такое духовный мир человека?
На доске пишу словосочетание духовная жизнь (составляем структурно-логическую схему)
Итак:
Духовный – бесплотный, нетелестный, из одного духа и души состоящий, всё относящееся к Богу, церкви, вере, всё относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля.
Духовность – специфическое, человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности.
Бездуховность – проявление кризиса общества, его культуры и нравственности.
Учитель:
В основе отношения человека к миру, самому себе, придающие смысл его деятельности, отражающие его идеалы лежат ценности.
— Что такое ценности?
На доске: ценности.
Запишите: ценности представляют собой предмет устремлений человека, являются важнейшим моментом смысла его жизни.
Учитель:
Ценности бывают: социальные и личностные.
1. Социальные – это общечеловеческие идеалы
2. Личностные – это идеалы отдельной личности
1 задание.
(Слайд)
Просмотр слайдов.
Вопрос: Что из перечисленного является сейчас духовной ценностью? Поясните ответ.
Весь материал — в документе.
Источник: videouroki.net
Цель занятия:
— актуализировать личностный смысл учащихся к изучению новой темы;
— создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся критического мышления;
— сформировать представление учащихся о духовном мире личности как важнейшей ценности современного общества.
План урока.
1. Классики о духовном мире человека
2. Микрокосмос человека
3. Что значит быть духовно богатым, цельным человеком?
Ход учебного занятия.
1 этап.
— Сегодня мы вместе с вами постараемся разобраться в некоторых важных вопросах.
— Перед началом работы давайте, определим правила совместного действия в группе.
— Работаем вместе, выслушиваем мнение всех, не перебиваем своих товарищей, запрещаем употреблять слова-паразиты.
Итак, тема урока… (на доске не записана до конца)
Перед тем как назвать тему урока, внимательно послушайте и попробуйте ответить…………
Наличие у человека абсолютных ценностей в качестве цели своей жизни на земле, а также наличие относительных ценностей в качестве средства для достижения этой цели.
Стремление человека к абсолютным ценностям. Что это? (Духовность).
— Правильно! Итак, тема нашего урока «Духовный мир человека».
— Чем эта тема может быть важна именно для вас?
— Какую цель мы поставим для себя на этом уроке? (Записать на доске глаголы, которые назовут ученики. Например, задуматься, понять, решить и др.).
2 этап.
1. Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово духовность? (красота, любовь, одухотворённый, интеллектуальный, внутренняя гармония…….)
2. Как вы думаете, что же такое духовный мир человека?
На доске пишу словосочетание духовная жизнь (составляем структурно-логическую схему)
Итак:
Духовный – бесплотный, нетелестный, из одного духа и души состоящий, всё относящееся к Богу, церкви, вере, всё относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля.
Духовность – специфическое, человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности.
Бездуховность – проявление кризиса общества, его культуры и нравственности.
Учитель:
В основе отношения человека к миру, самому себе, придающие смысл его деятельности, отражающие его идеалы лежат ценности.
— Что такое ценности?
На доске: ценности.
Запишите: ценности представляют собой предмет устремлений человека, являются важнейшим моментом смысла его жизни.
Учитель:
Ценности бывают: социальные и личностные.
1. Социальные – это общечеловеческие идеалы
2. Личностные – это идеалы отдельной личности
1 задание.
(Слайд)
Просмотр слайдов.
Вопрос: Что из перечисленного является сейчас духовной ценностью? Поясните ответ.
Весь материал — в документе.
Источник: videouroki.net